Литературные узоры

Пятница, 19.04.2024, 01:31

Приветствую Вас Заглянувший на огонёк | RSS | Главная | Один день в раю или тысяча лет. - Литературный форум | Регистрация | Вход

Последние ответы форума
Тема Дата, Время Автор Раздел
Смеёмся! 13.04.2024, 23:02 gornostayka Юмор
Читать
С днём космонавтики! 12.04.2024, 22:38 gornostayka Поздравления
Читать
Россия и мы. 27.03.2024, 20:39 gornostayka Политика
Читать
Поэзия для... эстрады 09.03.2024, 17:09 fokus Его Величество - ПОЭЗИЯ.
Читать
C 8 Марта! 08.03.2024, 21:59 gornostayka Поздравления
Читать
С Днём защитников Отечества! 23.02.2024, 19:57 gornostayka Поздравления
Читать
Хлебный мякиш 21.02.2024, 22:58 fokus Лебединое перо
Читать
С днём российской науки! 08.02.2024, 21:44 gornostayka Поздравления
Читать
С Новым годом! 13.01.2024, 22:47 gornostayka Поздравления
Читать
С ПРАЗДНИКОМ РОЖДЕСТВА! 07.01.2024, 21:46 gornostayka Поздравления
Читать
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: gornostayka, admin, Andre  
Литературный форум » Редакция » Страница Валентины Горностаевой. » Один день в раю или тысяча лет. (Футуристический рассказ.)
Один день в раю или тысяча лет.
gornostaykaДата: Понедельник, 04.02.2008, 19:53 | Сообщение # 1
Верховный маг форума.
Группа: Администратор
Сообщений: 6272
Награды: 29
Репутация: 47
Статус: Offline

Попал я за праведные дела в Рай, а как там оказался, не смог понять. Просто узнал я, что умер, что для меня было совершенно неожиданно, и вот теперь стал жителем райских кущ. Жизнь без волнений, комфорт полный, ничто не волнует, музыка звучит расслабляющая, все мысли уплывают куда-то.
Не подумайте, что мы тут бестелесны, души наши переселены в новые тела, в общем-то, мы похожи на себя из прежней жизни, но только лучше, да и не болит ничего.
Смутные мысли иногда возникают, как дела на Земле, внезапно я покинул тот мир, да и жена с подростком сыном осталась.
А музыка плывёт, уносит в прекрасные сны, и, кажется, что земная жизнь тоже лишь один из снов.
Но в один из дней что-то случилось в божественном механизме, обслуживающим Рай, музыка звучать перестала, да и душновато стало. Беспокойство закралось в душу, что я здесь делаю, зачем я здесь. А как там моё дело, которому отдал столько сил? Семья стала волновать.
Не один я встревожился, слетелись ангелы и стали нас успокаивать. Подождите, мол, сейчас всё починят, и опять вы будете наслаждаться заслуженным отдыхом.
Многие вроде бы стали успокаиваться, но только не я. Да и откуда взяться спокойствию, что я даже не понял, как умер. В хорошем настроении смотрел фильм по телевизору и вдруг здесь оказался, да и не болел я в последнее время.
Достал я ангела своими просьбами, расскажи да расскажи. Он и говорит, что жевал я булочку и подавился, да так, что скончался почти мгновенно. А я никак не могу вспомнить об этом факте.
Стал я ангела просить о том, чтобы он жену и сына мне показал, хотелось бы краешком глаза на них посмотреть. А ангел и говорит, что моих родных нет в живых уже давно.
- Как давно? – удивился я, - я здесь прожил совсем мало.
Ангел и говорит:
- Это тебе только так кажется, ты здесь уже тысячу лет.
- Не может быть, - отвечаю я, - не на космическом же корабле я лечу со скоростью света!
- Как знать, как знать, - отвечает ангел, - может ты и на корабле.
- Я допускаю любую возможность, - воскликнул я, - но почему здесь не оказалось ни жены, ни сына? Они, что, не достойны Рая?
- Нет, почему же? Они достойны и в Раю находятся.
- А я почему с ними не встретился? Вы прячете их от меня!
- Никто не прячет, - снисходительно сказал ангел, - не положено вам быть вместе.
- Как не положено? – возмутился я, - раньше души родных людей встречались на небесах!
- А вы не на небесах, вы в Раю. Понятно, путь в Рай лежит через небо, - пояснил ангел, - но вот в чём вопрос. В былые времена Рай казался безграничным, души людей встречались в Раю и мирно жили, говорили о науках, философии, об искусстве. А затем количество умерших стало увеличиваться, и мы уже не могли поселить всех вместе, тем более каждый из вновь поселившихся в Раю был святым по-своему. В разные времена понятия о святости менялись, возникали новые философские школы и религиозные течения, и беседы стали переходить в ожесточённые споры. Рай грозил превратиться в Ад. И мы стали создавать отдельные райские поселения по годам смерти, потом по месяцам, порой по дням и даже часам при массовой гибели людей. Некоторые просили соединить их с родственниками, мы шли на уступки, но вновь приставшие просили о других душах, происходила путаница. И мы решили не вносить разлада в хорошо устроенную райскую жизнь.
- А посмотреть на них со стороны я смогу?
- Конечно, но они в разных частях Рая.
- Рассказать об их жизни без меня вы можете?
- Могу. Ваша жена погоревала о вас, а потом почувствовала облегчение. Ведь ей не надо было больше оставаться в тени такой знаменитой личности, как вы. Она занялась любимой работой и преуспела в ней.
- А сын?
- У сына всё сложилось хорошо: работа, семья, родилась дочь.
- А я и на внучку могу посмотреть?
- Конечно же, - благодушно ответил ангел.
И мы с ангелом отправились по разным частям Рая. Жену и сына я увидел поседевшими, прожившими немало лет, затем увидел белокурую женщину, которая была моей внучкой.
С гордостью я смотрел на её красоту, ведь в этом создании была и моя частичка.
- Дальше! – сказал я нетерпеливо, - хочу увидеть своего правнука или правнучку.
- Хорошо, - согласился ангел, - вот ваш правнук.
- Почему же он так смугл? – поразился я. – Неужели моя внучка не смогла выйти замуж за представителя своей расы?
- Да она и была одной из последних представительниц своей расы, ведь европейцы не хотели иметь много детей, поэтому светлых людей рождалось всё меньше, и началось быстрое смешивание с более смуглыми людьми.
- Может быть, всё переменилось в лучшую сторону? Покажите моего потомка лет этак через 500!
- Смотрите, пожалуйста, - усмехнулся ангел.
- Но это же африканец! – воскликнул я. – Это не мой потомок!
- Нет, ваш! Нет уже ни европейцев, ни азиатов, ни африканцев. Есть земная единая раса.
- Вы хотите сказать, на Земле нет уже белых людей?
- Давно уже нет, белые люди сами уничтожили свой вид.
- А могу я посмотреть на Землю, увидеть, что там делается, увидеть своего потомка?
- Вы хотите посмотреть на свою частичку? Вы в своё время даже не удосужились воспроизвести себя полностью, один ребёнок – это всего лишь половина человека.
- Ну и что? Всё равно это мой потомок! И на Землю хочется посмотреть, там, наверное, невиданный прогресс.
- Смотрите! Вы видите развалины? Вы видите редкие поселения людей, разбросанные по континентам? Стремление к малой рождаемости привела к упадку человечества, а достижения вашего времени они считают сказкой, как вы считали сказкой ковёр-самолёт, сапоги- скороходы, всевидящее блюдце.
- А где же мой потомок?
- А вы видите на берегу океана калеку. Это ваша последняя частичка!
- Но почему же его родители не захотели ещё детей?
- А они погибли после его рождения.
Я взглянул в сторону океана и увидел стену надвигающегося цунами.
- Что же он не бежит? Разве он не видит верной гибели? – в ужасе закричал я.
- А хочет ли он жить? – грустно спросил ангел.
- Верни меня назад за несколько минут до моей смерти. Я хочу всё исправить.
- Я думаю, это невозможно, - ответил ангел, - но я постараюсь помочь.
В Раю опять подул свежий ветерок, и зазвучала успокаивающая музыка. Но я уже не мог поддаться её магнетическому влиянию и рыдал, кричал, что я не святой и не достоин Рая, и все находящиеся здесь его недостойны.
Возмущённый ангел толкнул меня в плечо и спросил женским голосом, что со мной происходит.
Я открыл глаза и почувствовал, что моё лицо мокро от слёз. Я сидел в кресле перед телевизором, в руках моих была зажата сдобная булочка.
- Ты за столом поесть не можешь? - спросила жена, - ты или насоришь, или поперхнешься всухомятку.
- Что произошло? - Спросил я в недоумении.
- Соседка сказала, что свет отключался на долгое время, и у нас в квартире кондиционер с телевизором не работали. А тебя видимо от жары разморило, ты заснул, и тебе что-то приснилось.
- Знаешь что, - сказал я, обнимая свою жену, - а заброшу я свою общественную деятельность, посвящу свою жизнь семье, и пусть у нас будет столько детей, сколько ты захочешь. Да и я сам хочу много детей. Пусть сейчас будет тяжело, зато в старости будет легче.
- Странные в тебе перемены и в словах и в твоей внешности. Будто бы это ты и в тоже время не ты, - сказала жена.
- Что же ты во мне увидела? - взволнованно спросил я.
- У меня чувство, будто бы тебе кто-то дал новое лицо. Или мне это кажется, но что-то неуловимое поменялось в твоём облике, - ответила жена.

Не знаю, сон это или не сон, был ли я в Раю или нет. Я ни в чём не уверен. Но в одном я уверен: в моих руках спасение человечества.


 
gornostaykaДата: Воскресенье, 20.04.2008, 16:02 | Сообщение # 2
Верховный маг форума.
Группа: Администратор
Сообщений: 6272
Награды: 29
Репутация: 47
Статус: Offline
Недавно случайно нашла свой рассказ на американском сайте блуждающих блоггеров. Сначала возмутилась, что без моего разрешения напечатали, потом смотрю: Моё имя сохранено, значит, какой-то популярностью пользуюсь. И успокоилась.

 
shepta_269Дата: Суббота, 21.02.2009, 22:34 | Сообщение # 3
Друг
Группа: Проверенные
Сообщений: 11
Награды: 1
Репутация: 5
Статус: Offline
А мне моя супруга сказала после прочтения о скунсе в "Медведии":-Скачай и отнеси в "Знамёнку"(это наша местная газета),очень ко времени.
У нас в преддверии выборов гпавы местной администрации такое творится! Задохнуться можно.
 
gornostaykaДата: Воскресенье, 22.02.2009, 00:38 | Сообщение # 4
Верховный маг форума.
Группа: Администратор
Сообщений: 6272
Награды: 29
Репутация: 47
Статус: Offline
Ну и пусть отнесёт. Тем более автор я не Ваша, не местная.

 
ЯзычницаДата: Пятница, 31.07.2009, 14:34 | Сообщение # 5
Эрудит. Лауреат лит. конкурсов. Мастер слова.
Группа: Проверенные
Сообщений: 496
Награды: 10
Репутация: 18
Статус: Offline
AllSmail95

Джон Абрахам - не из местной "кухни". Он - как дорогое и эксклюзивное шампанское @ Адитья Чопра

Посторожнее с мечтами. Они имеют дурную привычку сбываться

 
Литературный форум » Редакция » Страница Валентины Горностаевой. » Один день в раю или тысяча лет. (Футуристический рассказ.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:





Нас сегодня посетили